Elvis Presleys seit 62 'unberührter Privatjet wird nach 35 Jahren versteigert | Ein Blick auf Jet Interior lässt Ihre Hüften rocken. — 2024

Welcher Film Zu Sehen?

Elvis Presley kaufte 1962 einen Lockheed JetStar, er hatte große Pläne für sein Privatflugzeug. Wenn Sie Geld für Ihr eigenes Flugzeug haben, können Sie sich auch ganz auf die Anpassung konzentrieren. Presley hatte auch einen maßgeschneiderten goldenen Cadillac, den er mit einem Wert von rund 490.000 US-Dollar ausgestattet hatte, sodass er ein oder zwei Dinge über Details wusste.

Elvis Presley Privatjet

Die Jungvermählten Elvis und Priscilla Presley, die sich kennengelernt hatten, als Elvis in der Armee war, bereiten sich darauf vor, nach ihrer Hochzeit im Aladdin Resort und Casino in Las Vegas in ihren Privatjet einzusteigen.

Als Elvis nun mit dem Flugzeugbauer zu tun hatte, war Lockheed Jetstar anders. wenige Prominente hatten in den frühen 1960er Jahren Privatjets und Presley wollte es mit seinem Vater teilen. Er wollte, dass jeder Zentimeter des Flugzeugs perfekt war - und als er das Flugzeug bestellte, enthielt der Papierkram sorgfältig geschriebene Notizen mit Presleys angeforderten Verbesserungen des Innenraums. Zu diesen Upgrades gehörten laut New Live Auctioneers „goldfarbene Hardware, Holzarbeiten, Einlegearbeiten, Sitze aus rotem Samt und roter Teppich“. Es gab auch eine raffinierte elektronische Anzeige, die Zeit, Temperatur, Höhe und tatsächliche Fluggeschwindigkeit anzeigte.

Das geräumige Interieur sieht zwar veraltet aus, aber die Holzvertäfelung trägt zum Reiz bei. Es ist auf jeden Fall geräumig und wir können uns nicht vorstellen, wie es wäre, auf einem der roten Samtsitze zu sitzen - oder die Royal Commode zu besuchen, die auch mit rotem Leder gefüttert ist (obwohl zum Glück nicht auf dem Thron selbst).

LiveAuctioneers

'Wir hier bei GWS Auctions hoffen wirklich, dass dieses Stück dort endet, wo die Fans es genießen können', schrieb eine Frau, die behauptete, eine GWS-Vertreterin auf der Google Fotos-Seite der Website zu sein. „Wir haben großen Respekt vor der Familie Presley und fühlen uns sehr geehrt, diese Auktion durchführen zu dürfen. Es wird mit Anmut und Professionalität gehandhabt, um den König zu ehren. Um die Echtheit des Loses zu überprüfen (nicht, dass viele gefälschte Privatflugzeuge im Umlauf sind), enthielt das Auktionshaus Elvis 'Anweisungen, die vom legendären Musiker selbst unterschrieben wurden. Dies war nicht Elvis 'einziges Flugzeug, aber es ist das einzige seiner drei Flugzeuge, das sich noch in Privatbesitz befindet. Laut dem Auktionshaus sitzt es seit Jahrzehnten und befindet sich heute in genau demselben Zustand wie an dem Tag, an dem Presley starb.

Dieses undatierte Datei-Foto von GWS Auctions, Inc. zeigt das Innere eines Privatjets, der einst Elvis Presley gehörte, auf einer Landebahn in New Mexico. Das Flugzeug wurde versteigert, nachdem es 35 Jahre lang auf einer Landebahn in New Mexico gesessen hatte. Das Flugzeug wurde am Samstag, dem 27. Mai 2017, bei einer Veranstaltung in Agoura Hills, Kalifornien, mit Promi-Erinnerungsstücken für 430.000 US-Dollar verkauft, teilte GWS Auctions Inc. mit. - GWS Auctions, Inc | AP | Datei

Zu dieser Zeit war der Lockheed JetStar einer der größten Business-Jets seiner Klasse, da er 10 Passagiere (plus 2 Besatzungsmitglieder) aufnehmen konnte. Einige JetStars sind noch flugfähig, aber das private Modell von Elvis gehört nicht dazu. Es fehlen beide Motoren, so dass jeder potenzielle Käufer einige ziemlich umfangreiche Arbeiten ausführen muss, um es in Betrieb zu nehmen. Andererseits würden nur wenige Käufer jemals davon träumen, tatsächlich Elvis 'Jet zu fliegen. Es ist Teil der Rock'n'Roll-Geschichte und obwohl es zweifellos eine komfortable Fahrt ist, ist es für jeden Fan von The King ein heiliger Ort ...

Auf jeden Fall hat es jemand bei einem gekauft Kalifornien Auktion am 27. Mai für satte 430.000 US-Dollar - mehrere hunderttausend US-Dollar über dem erwarteten Verkaufspreis. Zu diesem Zeitpunkt wurde der Käufer noch nicht bekannt gegeben, und wir sind nicht sicher, ob das Flugzeug geflogen, gefahren oder an seinen Eigentümer versendet wird. Wenn der neue Eigentümer das Flugzeug restauriert, schätzt das Auktionsunternehmen, dass er (oder sie) mit einem Weiterverkauf Millionen verdienen könnte. Klicken Sie auf WEITER, um weitere Bilder des Flugzeugs des 'Königs' zu sehen.

Seiten:Seite1 Seite2
Welcher Film Zu Sehen?